Кто такой Дональд Трамп?

Кто такой Дональд Трамп?

До́нальд Джон Трамп (англ. Donald John Trump; род. 14 июня 1946 года, Джамейка, боро Куинс, Нью-Йорк, США) — американский государственный деятель и бизнесмен. Сорок пятый президент Соединённых Штатов Америки, баллотировался на этот пост от Республиканской партии.

Чем известен Дональд Трамп?


Дональд Трамп — старейший впервые избранный президент США (70 лет; побил рекорд Рональда Рейгана, избранного впервые в возрасте 69 лет). До избрания на пост президента США Трамп не занимал никаких государственных постов, и был известен как удачливый бизнесмен и шоумен.

По данным Forbes, состояние Дональда Трампа оценивается во внушительнульную сумму в $4,1 миллиарда долларов (но такая сумма позволила занять Трампу «жалкое»  133-е место в рейтинге американских миллиардеров, а в списке миллиардеров мира у нынешнего президента США 156-е место). Сам Трамп оценил свое состояние в $10 миллиардов долларов. Именно эту сумму он указал в своей декларации о доходах, которую каждый кандидат в президенты США должен представить Федеральной избирательной комиссии.

Основные деловые интересы Трампа — это недвижимость, и всё что с этим связано. Он является владельцем различных зданий (бизнес-центры, гостинцы, казино) по всему миру, и почти все объекты названы в честь него самого.

Башня Трампа

Но наибольшую известность Дональду Трампу принесло участие в различных телепередачах, в основном в качестве ведущего. Яркий пример — это американское реалити-шоу The Apprentice (кандидат).
Заставка шоу "Кандидат"
Заставка шоу "Кандидат"
Смысл передачи прост: команда из 16 участников выполняет определённые задания, по результатам которых каждую неделю один выбывает, и Трамп произносит фразу «You’re fired!» (вы уволены). Победитель получает должность руководителя одной из компаний Trump Organization и высокую зарплату (на самом деле это хороший рекламный ход, так как победители шоу получали только формальный пост в компании Трампа, и никаких решений они принимают).

Кроме того, Трамп компанией владел компанией, которая проводит такие конкурсы, как «Мисс Вселенная», «Мисс США». В своё время Трамп был консультантом по финансовым вопросам известного боксёра Майка Тайсона и был ведущим на ринге во время боя Тайсона и Майкла Спинкса в Атлантик-Сити. Трамп — известный поклонник рестлинга, и он был ведущим нескольких шоу «Рестлмания» в «Трамп-Плаза».

Трамп ранее был дважды женат, его первой женой была чешская фотомодель Ивана Зельничкова, на которой он женился в 1977 году в возрасте 31 года (Иване в тот момент было 28 лет), затем в 1993 году, в возрасте 47 лет Трамп женился на 29-летней актрисе Марле Мейплз.

Жёны Дональда Трампа

В 2005 году 59-летний Трамп женился на 34-летней словенской фотомодели Меланье Кнавс. У Трампа пятеро детей от разных жён, и 8 внуков.

Дональд Трамп: путь в Белый Дом. Краткая биография, видео об основных этапах его жизни